División Política, Superficie y Población

División Política, Superficie y Población

Superficie y población

JurisdicciónCapitalCapital alterna (1)Población (2)Superficie [km²] (3)Densidad [hab/km²]
Ciudad Autónoma de Buenos Aires(4)(4)2.890.15120014.450,8
Buenos AiresLa PlataLa Matanza y General Pueyrredón15.625.084307.57150,8
      Gran Buenos Aires9.916.7153.6802.694,8
      Interior de Buenos Aires5.708.369303.89118,8
CatamarcaSan Fernando del Valle de CatamarcaTinogasta367.828102.6023,6
ChacoResistenciaPresidencia Roque Sáenz Perña1.055.25999.63310,6
ChubutRawsonComodoro Rivadavia509.108224.6862,3
CórdobaCórdobaRío Cuarto3.308.876165.32120,0
CorrientesCorrientesGoya992.59588.19911,3
Entre RíosParanáConcordia1.235.99478.78115,7
FormosaFormosaFormosa530.16272.0667,4
JujuySan Salvador de JujuySan Pedro de Jujuy673.30753.21912,7
La PampaSanta RosaGeneral Pico318.951143.4402,2
La RiojaLa RiojaChilecito333.64289.6803,7
MendozaMendozaGuaymallé1.738.929148.82711,7
MisionesPosadasOberá1.101.59329.80137,0
NeuquénNeuquénCutral Có551.26694.0785,9
Río NegroViedmaSan Carlos de Bariloche638.645203.0133,1
SaltaSaltaSan Ramón de la Nueva Orán1.214.441155.4887,8
San JuanSan JuanCaucete681.05589.6517,6
San LuisSan LuisSan Luis432.31076.7485,6
Santa CruzRío GallegosCaleta Olivia273.964243.9431,1
Santa FeSanta FeRosario3.194.537133.00724,0
Santiago del EsteroSantiago del EsteroLa Banda874.006136.3516,4
Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico SurUshuaiaRío Grande127.2051.002.4450.1 (6)
TucumánSan Miguel de TucumánMonteros1.448.18822.52464,3
Total40.117.0963.761.274 (5)10,7 (7)
Fuente: INDEC e IGN

(1) Capitales alternas de la República Argentina de acuerdo con la Ley N° 27.589
(2) Los datos de población se ajustan a los Resultados Definitivos del Censo de Población, Hogares y Viviendas 2010 (INDEC)
(3) Los valores de superficie han sido calculados sobre cartografía a escala 1: 500.000
(4) Es Capital Federal de la República Argentina.
(5) Al Continente Americano corresponden 2.791.810 km² (incluyendo las Islas Malvinas: 11.410 km²); al Antártico 965.597 km² (incluyendo las Islas Orcadas del Sur: 750 km²); y a las islas australes 3867 km² (Georgias del Sur: 3.560 km² y Sandwich del Sur: 307 km²)
(6) Considerando sólo la Isla Grande de Tierra del Fuego (21.571 km2), la densidad es de 5,9 hab/ km².
(7) Excluyendo la Antártida Argentina la densidad media es de 14,6 hab/ km²

Nota: "Las Islas Malvinas, Georgias del Sur, Sandwich del Sur y los espacios marítimos circundantes forman parte integrante del territorio nacional argentino. Debido a que dichos territorios se encuentran sometidos a la ocupación ilegal del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte, la República Argentina se vio impedida de llevar a cabo el Censo 2010 en esa área. Estas islas pertenecen al departamento Islas del Atlántico Sur. De este departamento, fue censada sólo la base que se encuentra en la Isla Laurie, que pertenece a las Islas Orcadas del Sur. La Base Antártica Orcadas situada en dicha isla es la más antigua de las bases antárticas en funcionamiento que pertenecen a la República Argentina", INDEC.